среда, 29 мая 2013 г.

Cначала спикер, потом правительство

Лупу хочет наладить механизм сдержек на случай, «если у кого-то сорвется крыша»

Политторг под вывеской переговоров продолжается. Председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат и лидер Демократической партии Мариан Лупу встретились вчера, чтобы обсудить проблему формирования нового парламентского большинства.

По словам Филата, между переговорщиками возникло определенное напряжение, однако итоги консультаций, возможно, станут известны в четверг, на заседании парламента.

Тем временем председатель Либеральной партии Михай Гимпу в эфире одного из телеканалов предупредил демократов о риске не набрать необходимого количества голосов на выборах 2014 года, если Демпартия уступит определенные учреждения ЛДПМ. Гимпу, не включенному в переговорный процесс, пока только и остается, что с экранов ТВ стращать ДПМ апокалипсисом.

Между тем Мариан Лупу, побывавший на выходных в Гагаузии, заявил там, что депутаты-демократы проголосуют за новый состав правительства страны только после того, как будет избран новый спикер. Лупу это сказал во время встречи с гагаузскими активистами ДПМ, которая, кстати, проходила в чадыр-лунгском лесу. Как сообщает региональный портал gagauzinfo.md, Лупу рассказал, что ДПМ выдвинула ряд условий для того, чтобы сформировать правящую коалицию в парламенте и утвердить новое правительство. 

– Не стоит забывать, что избрание председателя парламента – тайное, а правительства – открытое. Где могут быть сюрпризы? При тайном голосовании, все верно, – констатировал Лупу. 

Он пожаловался гагаузским демократам, что во время нахождения Демпартии в составе Альянса за европейскую интеграцию она зачастую получала «удары в спину», которые наносили ей «партнеры, но и не совсем партнеры» по коалиции. Потому демократы хотят создать механизм сдержек и противовесов, который «смог бы загасить воинствующие и деструктивные тенденции, если у кого-то сорвется крыша», информирует gagauzinfo.md. 

Вчера Филат сообщил, что «не против того, чтобы вначале избрать спикера парламента, а затем утвердить правительство, поскольку приоритет для страны – выход из политического кризиса». 

Никаких договоренностей еще не достигнуто, а в Сеть уже просочилась информация о претендентах на посты в новом кабмине. Так, близкий к окружению Владимира Филата сайт «Трибуна», ссылаясь на некие анонимные источники, сообщает, что нынешний вице-министр просвещения Татьяна Потынг займет место заместителя премьера по социальным проблемам, а директор Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу Валерия Шейкан сменит Бориса Фокшу на посту главы Минкульта. 

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры также возглавит новый человек, но пока еще не решено, кто именно. Если оно достанется либералам-«реформаторам», то не исключено, что его главой станет замминистра Борис Герасим. Если демократам, то на эту должность может прийти депутат Василий Ботнарь, если же ЛДПМ, то кресло министра может занять советник премьера по вопросам транспорта Раду Безнюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий